Béatrice Maine

Sortir du connu et oser des choix audacieux- DISTANCIEL

Lieu

Distanciel

Date

14 Nov 2024 - 19 Déc 2024

Les biais cognitifs (et donc les automatismes, les zones aveugles, les a priori) sont la conséquence de notre « système 1 ». Celui-ci correspond au mode « pilote automatique » de l’esprit. Il nous fait prend des décisions rapides (parfois trop). Il a tendance à nous laisser dans nos routines.
Le « système 2 » lui est très efficient pour voir les choses sous un angle nouveau, prendre de la hauteur, sortir de nos habitudes, et oser faire des choix audacieux.
Le « système 2 » combiné à des pratiques intermodales (allers/retours entre plusieurs supports artistiques) telles que le Journal Créatif, le Life Art Process, l’art thérapie est extrêmement opérant.

En effet des allers/retours entre mouvement, dessin, écriture créative, collage, voix permettent de déplacer son attention et d’ouvrir ses perceptions efficacement pour voir les choses avec plus de nuances, plus de détails, de précisions, d’informations.

Or, c’est exactement de cela que notre système corps-esprit a besoin pour aborder des situations sous un autre angle, prendre du recul et percevoir des choses jusque-là imperçues, oser faire des choix différents, ….

Module faisant partie de la formation Neurodanse

Pour en savoir plus sur ce thème voir les articles :
– Sur le système 1 et 2
– Les 16 biais qui empêchent de faire les bons choix
– Attention, mouvement sensoriel et biais cognitifs, quels liens ?
– Emission Sur France inter du 6/02/2019

OBJECTIFS :

  •  Se familiariser avec la notion de « biais cognitifs » (raccourci mental).
  • Amener de la compréhension neurobiologique sur ses mécanismes mentaux,
  • Déceler avec douceur et bienveillance ses manques de spontanéité, dénicher ses automatismes qui desservent, mettre en lumière ses angles morts
  • Développer sa conscience, la bienveillance et la patience à l’égard de ses fonctionnements, ses rigidités et ses conditionnements
  • Comprendre les principales caractéristiques du Système 1 et du Système 2 de Kahnman
  • Re-connaitre en quoi ces 2 systèmes impactent positivement et/ou négativement vos prises de décisions, vos routines émotionnelles, mentales et corporelles, vos réflexions, vos choix, vos préférences,
  • Repérer chez soi-même ses préjugés et prises de décision « machinales » non opportunes.
  • Muscler son cerveau pour efficacement réduire ses angles morts et dépasser des a priori,
  • Découvrir et mobiliser des procédés bases sur le corps et la créativité pour prendre de la hauteur, sortir du cadre préétabli et aller au-delà du connu, se libérer d’habitudes entravantes, sortir de ses autoroutes mentales, de ses manques de souplesse
  • Renouer avec une puissance d’action, de créativité, d’agilité mentale, de spontanéité
  • Faire de la prise de recul un automatisme pour améliorer ses réflexions, ses analyses, sa créativité et ses prises de décision
  • Ouvrir le champ des possibles au sein d’un groupe ou d’une équipe,
  • Connaitre les 15 biais les plus fréquents dans notre quotidien
  • Identifier et savoir utiliser des « antidotes » à ces biais

Pour chaque jour ou session : Pratique (3/4 du temps) intermodale basée sur l’écoute sensible du corps, le mouvement intuitif, l’art visuel (dessin, collage), l’écriture créative, le partage verbal + Apport théorique (1/4 du temps).

Jour 1 et jour 2
– Définition du terme « Biais », du terme « cognitif »
– Les habitus perceptifs, moteurs et mentaux
– Les 4 raisons qui expliquent les biais auxquels nous sommes soumis
– Le système 1 qui correspond au mode « pilote automatique » de l’esprit. Il fonctionne rapidement, avec peu ou pas d’effort et sans contrôle délibéré.

– Le système 2 qui est en charge de la réflexion volontaire consciente. Il est lent mais à plein d’autres avantages…
– Détails sur les différentes biais, exemples, antidotes, ressources et recours pour contribuer à éviter ces biais

o Les biais attentionnels :
 Le biais d’ancrage
 Le biais de cadrage
 Biais de l’escalade d’engagement
 Effet d’ambiguïté
 Le biais de négativité

o Les biais de émotionnels :
 Le cadrage émotionnel par les données
 Le cadrage émotionnel par les personnes
 L’aversion à la perte future
 L’image sociale qui invite à ne pas montrer ses doutes et à persévérer
 Le « biais de conformisme » ou se conformer aux choix de la majorité
 Le « biais de réactance » ou s’opposer d’office à toute suggestion

o Les biais mnésiques :
 Biais rétrospectif
 Effet de récence
 Effet de simple exposition
 Effet de primauté
 L’effet Zeigarnik

o Les biais de jugement, exemples, antidotes, ressources et recours pour contribuer à éviter ces biais :
 Biais d’attribution causale
 Biais d’auto-complaisance
 Biais de statu quo
 Biais d’immunité à l’erreur
 Biais excès de confiance
 Disponibilité cascade
 Effet de halo
 Le biais de représentativité
 le biais d’optimisme
 Le biais de l’angle mort
 L’effet Cheerleader
 L’effet de victime identifiable

o Les biais de raisonnement, exemples, antidotes, ressources et recours pour contribuer à éviter ces biais
 Biais de confirmation d’hypothèse
 Biais de représentativité
 Biais de disponibilité
 Biais de cadrage
 Biais d’omission

o Les biais liés à la personnalité et la culture, exemples, antidotes, ressources et recours pour contribuer à éviter ces biais
 Biais culturel
 Biais linguistique
 Conformisme
 Effet boomerang
 Effet Barnum

  • Déroulement de la formation :

En visio en direct les 14, 21, 27 novembre, 5 et 11 décembre 2024 de 10h30 à 13h15
+ 1 supervision 19 décembre 10h30-11h45
+ des ressources de lecture et des exercices complémentaires

Matériel à apporter : feuilles à dessins A3, une boite de 24 pastel gras et/ou un boite de 12 pastels secs, un carnet de note et des crayons bics ou feutres de couleur (votre cerveau retient mieux en couleur!)

Inscription : sur demande par email : contact.beatricemaine@gmail.com

Frais pédagogiques : 425€ financement personnel et autoentrepreneur– 500 € si tout ou partie prise en charge par un organisme de formation et tous les indépendants (EURL, SARL, portage salarial, …)

Inscription : sur demande par email à contact.beatricemaine@gmail.com

Les modules précédents, taux de remplissage 100%. taux de satisfaction 4,5/5

Non compris : hébergement, transport, nourriture, livres, pastels et blocs de dessin (1 boite de 24 pastels gras, 1 boîte de pastel secs et 1 bloc A2 de dessin)

Des prises en charge par les différents organismes sont possibles :
– FIFPL, FAFCEA,AGEFICE pour les travailleurs indépendants et les auto entrepreneurs http://www.fifpl.fr/index.php?page=criteres_de_prise_en_charge

– AFDAS pour les artiste
– DIFOR (personnel de l’éducation nationale) Congé de formation professionnel pour les salariés du public et du privé

A l’issue de chaque module une attestation de formation du module est fournie.

Ce module fait partie du cycle de formation Neurodanse©

Pour devenir facilitateur certifié en Neurodanse©:
– Avoir suivi l’ensemble des modules
– Faire 6h de supervision en sous groupe de 3 par skype

Si vous êtes en situation de handicap, vous pouvez nous contacter (contact.beatricemaine@gmail.com) afin d’étudier ensemble les possibilités d’adaptions des formations.

Règlement intérieur  et CGV et CGU

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